Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

В Новгородской области построят кампус на пять тысяч мест

Никитин
Губернатор Андрей Никитин заявил, что что приоритет развития региона на ближайшие годы – дети

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, ФедералПресс. Губернатор Андрей Никитин поставил перед руководством Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и членами регионального правительства задачу построить новый кампус на пять тысяч мест. В своем ежегодном послании он подчеркнул, что приоритет развития региона на ближайшие годы – дети, их образование и воспитание.

«Новгородский университет в следующие пять лет должен войти в сотню лучших вузов России по версии национального рейтинга университетов», – считает Никитин.

Кроме того, в перспективе он допускает, что вуз может стать центром инженерной подготовки специалистов, которые обеспечат технологический суверенитет России в области электроники. При этом необходимо отремонтировать студенческие общежития, поскольку с каждым годом в регион приезжает все больше студентов. Ремонт первых девяти будет профинансирован уже в следующем году.

«23 общежития требуют капитального ремонта. По предварительным оценкам, стоимость работ составит около трех миллиардов рублей. После окончания ремонта в общежитиях смогут комфортно проживать полторы тысячи студентов», – уточнил Никитин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новгородские власти анонсировали дополнительные выплаты выпускникам-педагогам.

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.