Top.Mail.Ru
Новости компаний
Новосибирская область
0

«Сибстекло» в 2023 году на 7,6 % увеличит производство

производство
Выпуск товарного стекла в компании растет с начала этого года

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. ООО «Сибирское стекло», являющееся крупнейшим производителем стеклотары в регионе (входит в РАТМ Холдинг), в 2023 году планирует выпустить 870 млн единиц тарного стекла, что на 7,6 % больше по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Рост объемов производства продукции на предприятии обеспечивает проводимая модернизация.

«При последовательном снижении веса стеклотары стеклоформующие машины ускоряются, и потому необходимо повысить эффективность работы оборудования на участках контроля и упаковки. Сделаем это, в том числе, за счет установки дополнительных линий с инспекционными автоматами. Инвестиции в дооснащение, предполагающее расшивку «узких мест», составят 120 млн рублей», – сказал он.

Выпуск товарного стекла в компании растет с начала этого года. В первом квартале 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года производство продукции в стекольных комплексах выросло на 4,3 % – с 56,6 тыс. до 59,1 тыс. тонн, а в штуках оно увеличилось на 3,5 % – с 200 млн до 207 млн единиц. При этом с использованием технологии NNPB (узкогорлое прессовыдувание) было изготовлено 179 млн стеклоизделий – благодаря ей бутылка становится легче по весу, а литраж и прочностные характеристики сохраняются. Сейчас предприятие выпускает 86 % такой стеклотары от общего объема, хотя год назад этот показатель составлял 82 %.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.