Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирский регоператор задолжал владельцу горящего мусорного полигона больше 55 миллионов

В Новосибирске продолжают тушить мусорный полигон
В Новосибирске продолжают тушить мусорный полигон

НОВОСИБИРСК, 10 августа, ФедералПресс. Мусорный полигон в Новосибирске продолжает гореть. За пять суток площадь пожара уменьшилась в 2,5 раза. Глава области Андрей Травников поручил обязать регоператора погасить долги перед владельцем полигона.

Мусорный полигон «Левобережный» тушат уже пятые сутки. К выходным площадь возгорания составила 1,5 тыс. квадратных метров – сейчас она уменьшилась до 600 квадратных метров. Данный очаг сложен для специалистов тем, что внутри тлеют отходы. Сейчас эксперты ведут мониторинг качества воздуха, рассказал на оперативном совещании в региональном правительстве глава новосибирского МЧС Виктор Орлов. Сроки полной ликвидации пожара зависят от погоды.

По информации главы региональной столицы Анатолия Локтя, пока норм содержания ПДК вредных веществ в атмосфере эксперты не зафиксировали. Чтобы ликвидировать очаг, на полигон привезли около 6,5 тыс. кубометров грунта. Всего, как говорил ранее мэр, необходимо десять тысяч. На тушении круглосуточно работают пожарные и поливомоечные машины, бульдозеры.

Новосибирский губернатор Андрей Травников поручил выделить мэрии дополнительный земельный участок для возведения инспекционного ограждения вокруг полигона для хранения ТКО и обязать регоператора «Экология-Новосибирск» погасить долги перед собственником свалки – МУП «Спецавтохозяйство». Регоператор задолжал владельцу полигона свыше 55 млн рублей, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после того, как загорелся мусорный полигон «Левобережный» жители пожаловались на едкий дым. После этого прокуратура начала проверку.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.