Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирская ТЭЦ-3 станет меньше дымить

СГК модернизирует оборудование на ТЭЦ-3
СГК модернизирует оборудование на ТЭЦ-3

НОВОСИБИРСК, 25 марта, ФедералПресс. В течение года Сибирская генерирующая компания (СГК) модернизирует систему очистки на семи из восьми котлов ТЭЦ-3 в Новосибирске. Это сократит потребление топлива, а значит, и выбросы в атмосферу, рассказали в пресс-службе ресурсоснабжающей компании.

«Новые системы очистки повысят коэффициент полезного действия каждого котла на полпроцента. Ожидаемая экономия на семи котлах составит свыше 4 тысяч тонн условного топлива в год. Планируемая стоимость инвестиционного проекта на ТЭЦ-3 — 184 млн рублей», – добавили в пресс-службе.

В СГК не назвали, на сколько именно электростанция снизит объемы выбросов в атмосферу.

Новосибирская ТЭЦ-3 работает с 1942 года, является одной из самых мощных электростанций в городе.На ней установлено девять турбогенераторов и восемь котлов. На ТЭЦ уже неоднократно проводили модернизацию оборудования: заменили главные паропроводы высокого давления, усовершенствовали и реконструировали ряд турбин, установили трансформаторы.

Ранее « ФедералПресс» писал, что ресурсники перевели ТЭЦ-5 в Новосибирске на бурый уголь. Согласно исследованиям, это не ухудшило экологическую обстановку в городе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.