Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирская области бьет рекорды по ландшафтным пожарам

лесной пожар
В Новосибирской области за сутки разгорелось рекордное число ландшафтных пожаров

НОВОСИБИРСК, 22 апреля, ФедералПресс. В Новосибирской области за сутки зарегистрировали рекордное число очагов ландшафтных пожаров – 348 термоточек. Завтра в регионе официально стартует пожароопасный сезон, сообщил на пресс-конференции начальник регионального ГУ МЧС РФ Виктор Орлов.

«Еще не везде сошел снег, но мы уже имеем большое количество возгораний растительности. Позавчера мы зарегистрировали 348 термоточек в 28 муниципальных районах Новосибирской области. Это огромное количество за сутки. Это практически пиковые рекордные цифры, которые обычно получаются в самые неблагоприятные дни», – рассказал Виктор Орлов.

По его словам, 348 термоточек в совокупности зарегистрировали с 12 по 18 апреля. 70 % пожаров вызвал неконтролируемый пал травы недалеко от поселений. МЧС зарегистрировала и термоточки на болотах, спасатели связывают эти пожары с охотой и рыбалкой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в прошлом году по итогам весеннего пожароопасного сезона в Новосибирской области выгорело 10 % лесных угодий. Это около 1,8 млн гектаров. В список антилидеров вошел еще один сибирский регион.

Фото: aviales.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.