Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

По итогам весеннего пожарного сезона Сибирь попала в антирейтинг

Лесные пожары
Сибирские регионы оказались на втором месте пожарного антирейтинга

НОВОСИБИРСК, 2 июня, ФедералПресс. Международная независимая неправительственная экологическая организация «Гринпис» составила антирейтинг российских регионов по соотношению площади лесных пожаров. В этом черном списке оказалась и Сибирь.

В этом году лето в российские регионы пришло гораздо раньше календарного. Однако вместе с этим нынешней весной выросло количество лесных пожаров. Специалисты экологической организации «Гринпис» составили антирейтинг российских регионов по соотношению площади природных пожаров к размерам субъекта РФ. В итоге в черный список попали Омская и Новосибирская области, разделив между собой второе место. Согласно неутешительным данным экологов в этих регионах выгорело по 10 % леса, а именно 1,4 млн гектара и 1,8 млн гектара насаждений.

На первом месте оказалась Еврейская автономная область, где выгорело по 20 % площади (822 тыс. гектара). Кроме того в «антирейтинг» попал Забайкальский край, на территории которого выгорело 3,89 % площади или 1,7 млн гектара леса. Всего с начала года в России выгорело уже 13,5 млн гектара природных территорий. Это почти в три раза больше, чем зафиксировано Рослесхозом, отмечает «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций представил прогноз, согласно которому на этой неделе в четырех регионах могут произойти масштабные природные пожары, среди них также есть Сибирь.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.