Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Заельцовский бор в Новосибирске может стать меньше

Власти определяют границы Заельцовского бора в Новосибирске
Власти определяют границы Заельцовского бора в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедераПресс. Границы Заельцовского бора, который официально стал лесным парком, определят до конца года. По предварительной информации, он займет 9,3 тысячи гектаров, но, возможно, и меньше. Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

«В данный момент власти проводят конкурс для уточнения границ территории и экологического ее обоснования. После процедуры площадь Заельцовского бора может или увеличиться, или уменьшиться, потому что будет проведено межевание, обследование», – рассказал ТАСС заместитель регионального министра природных ресурсов и экологии Валерий Шрейдер.

По его словам, в постановлении правительства власти пропишут, какой именно будет особо охраняемая природная территория, ее зонирование. С 2022 года Заельцовский бор станет полноценным лесным парком.

Заельцовский бор находится на западе Новосибирска. Там находится одноименный парк культуры и отдыха. В феврале новосибирские депутаты поддержали законопроект, который позволяет властям создавать в зеленых зонах города особо охраняемые природные территории – лесные парки. С 15 апреля Заельцовский бор закрыли на реконструкцию. Там планируют создать кинотеатр под открытым небом, экоторопы, памп-трек для велосипедистов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Новосибирской области защитил Заельцовский бор от застройки, при этом попытка освоить эту территорию у городских депутатов вопросов не вызвала.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.