Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Губернатор защитил Заельцовский бор в Новосибирске от застройки

Заельцовский бор в Новосибирске защитили от застройки и вырубки
Заельцовский бор в Новосибирске защитили от застройки и вырубки

НОВОСИБИРСК, 16 марта, ФедералПресс. Заельцовский бор в Новосибирске официально стал лесным парком и особо охраняемой природной территорией областного значения. Постановление о необходимости ее создания подписал губернатор региона Андрей Травников, сообщает пресс-служба областного правительства. Ранее закон о защите зеленых зон от застройки, в том числе и Заельцовского бора, вызывал негативную реакцию общественности.

«Постановлением определена площадь лесного парка – порядка 9 212 гектаров на территории Новосибирского района, также утверждены его границы», – говорится в документе.

Подписанное губернатором постановление – первый этап создания особо охраняемой территории. После этого чиновники приступят к подготовке сведений о границах лесного парка, определят перечень координат характерных точек этих границ, чтобы внести бор в Единый госреестр недвижимости, разработают проект положения о Заельцовском боре, добавили в новосибирском министерстве природных ресурсов.

В конце февраля новосибирские депутаты приняли закон, защищающий зеленые зоны населенных пунктов области от застройки и вырубки. Документ устанавливал порядок создания и статус особо охраняемых территорий, а также режим их содержания. Законопроект вводил и такое понятие, как лесной парк, что позволяло защитить территорию от застройки и вырубки. Документ вызвал негативную реакцию. В частности, жители опасались, что после принятия закона власти начнут взимать плату за нахождение в городских парках либо вообще запретят доступ туда. Больше всего вопросов вызвал Заельцовский бор.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирские депутаты выступили за охрану зеленого пояса Новосибирска.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.