Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Жители Новосибирска достали из реки Каменка 16 мешков с мусором

Мусор в реке появился после сноса гаражного кооператива
Мусор в реке появился после сноса гаражного кооператива

НОВОСИБИРСК, 7 октября, ФедералПресс. Жители Дзержинского района города вышли на субботник, чтобы отчистить мусор из реки Каменка. Об этом активисты рассказали в группе «Сохраним реку Каменка» социальной сети «ВКонтакте».

«Уровень воды поднялся, весь мусор плывет в коллектор, в который уходит под землю Каменка. Коллектор засоряется, велика вероятность подтопления», – говорится в сообщении активистов.

Новосибирцы также уточнили, что в реке плавают покрышки, канистры с безином и маслом и многое другое. По их словам, вода сильно пахнет нефтепродуктами. Выяснилось, что указанная территория принадлежит региональному Минприроды, в котором заявили, что решат проблему и проведут контрольно-надзорные мероприятия.

«Из анализа изложенной информации усматриваются признаки нарушений законодательства в области охраны окружающей среды»,– рассказали в министерстве.

Известно, что Каменку загрязнили еще зимой, после сноса гаражного кооператива «Металлист». В ходе субботника новосибирцы достали из реки 16 мешков мусора.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о горячих точках на экологической карте СФО в сентябре.

Фото: сообщество «Спасем реку Каменка» соцcети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.