Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинского регоператора наказали за отказ вывозить мусор

Арбитражный суд наказал ЦКС за требование денег за вывоз мусора
Мусорному регоператору выписали штраф в размере 100 тысяч рублей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 октября, ФедералПресс. В Арбитражном суде Уральского округа было доказано, что ООО «Центр коммунального сервиса» злоупотребляет своим доминирующим положением. Регоператор отказывался вывозить мусор после субботников и требовал за это дополнительные деньги.

«ООО «ЦКС» обязано вывозить отходы от уборки придомовых территорий, в том числе после массовых субботников в апреле – июне. Никакие дополнительные договоры для этого не нужны. Тем более это не оплачивается дополнительно», – отметили в УФАС по Челябинской области.

В марте 2020 года ООО «ЦКС» направило в адрес управляющих организаций уведомление о необходимости заключения отдельных договоров на сбор отходов от субботников. УФАС потребовал отозвать эти письма, но их предписание не было исполнено. Тогда ЦКС подал жалобу в апелляционную коллегию ФАС России, Арбитражный суд Челябинской области и восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Но их нигде не поддержали. К тому же, выписали штраф в размере 100 тысяч рублей. Его регоператор тоже планирует обжаловать в суде.Но правовые вопросы урегулированы. ЦКС организует вывоз отходов после уборки придомовой территории: опавшие листья, мелкие ветки и скошенную трава.

ООО «ЦКС» занимает доминирующее положение на рынке вывоза твердых бытовых отходов. В компании говорят, что вывоз мусора после субботников должен оплачиваться отдельно.

«В тариф на услугу по обращению с ТКО не включен вывоз спилов деревьев и обрези веток, которые образуются при уходе за деревьями и кустарниками. Региональный оператор не имеет права вывозить данный мусор за счет платежей за услугу по обращению с ТКО. Такой мусор вывозится по отдельным договорам», – рассказали «ФедералПресс» в ООО «ЦКС».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как долго замглавы челябинского ПФР пробудет под арестом.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.