Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Депутаты одобрили строительство двух мусорных полигонов под Новосибирском

мусор
Вопрос о «мусорной концессии» в регионе будут дорабатывать

НОВОСИБИРСК, 14 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области построят два мусорных полигона. Один из них появится в районе Раздольного, другой – в районе Верх-Тулы. Решение одобрили на очередной сессии заксобрания региона.

«Радует, что эта дискуссия вызвала бурные обсуждения, так как был отрицательный опыт шесть лет. В 2016 году нас никто не спросил, концессию просто заключили. Потом появился закон о согласовании концессии. Механизма государственно-частного партнерства не было. В ГЧП есть как отрицательные, так и положительные моменты. Мы их доточим. Основное – мы добились, чтобы это было несколько концессий, и наша задача, чтобы там появился наш бизнес», – заявил спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Депутаты напомнили, что в нынешней концессии по переработке и хранению мусора есть немало минусов. Так, они сообщили о завышении тарифов из-за увеличения цены аренды территории полигона в Раздольном, необъяснимо высокой стоимости проектов. При этом парламентарии отметили, что завышенная стоимость поможет желающим принять участие в конкурсе и выиграть его.

«Можно смело опускать стоимость на миллиард, и вы выиграете конкурс. Главное, что теперь он есть, чего не было раньше», – уверены депутаты.

Губернатор Андрей Травников поддержал депутатов в том, что у местных предпринимателей благодаря конкурсу появится возможность вести здесь успешный бизнес. Также решено было обсудить и доработать условия концессии до подачи заявки на конкурс. Решение о строительстве двух полигонов одобрили большинством голосов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирские депутаты обсудили работу с ТКО в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.