Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Самые жаркие районы летом назвали новосибирские синоптики

жара
В последние пять лет в списке наиболее теплых районов оказывается и Новосибирск

НОВОСИБИРСК, 14 июля, ФедералПресс. Специалисты климатологи Западно-Сибирского УГМС провели выборку статистических данных по метеостанциям Новосибирской области за последний 21 год, начиная с 2000 года. Они рассказали «ФедералПресс», где в Новосибирской области летом жарче всего, а где – холоднее.

«Наиболее теплыми в Новосибирской области являются юго-западные районы. Именно сюда чаще всего проникает теплый воздух из Казахстана. В летний сезон самыми теплыми районами являются Краснозерский, Чистоозерный и лидер – Карасукский район, где наблюдается самая высокая температура в течение всех летних месяцев. В последние пять лет в списке наиболее теплых районов оказывается и Новосибирск, который расположен на востоке области», – рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в Западно-Сибирском УГМС.

Самыми холодными районами летом считаются Кыштовский, Северный, Убинский, а также Маслянинский, расположенный на юго-востоке Новосибирской области.

Если проанализировать летние сезоны, начиная с 2000 года, самый холодные сезон отмечался в 2009 году, самый теплый – в 2012 году, частично – в 2016 году, в остальные годы температура была близка к среднемноголетним значениям.

Ранее «ФедералПресс» писал, циклон накрыл Приморье: отдыхающим около моря необходимо эвакуироваться.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.