Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

После статьи «ФедералПресс» на берегу Оби в Новосибирске начали убирать горы мусора

Мусор
Свалку обнаружили активисты

НОВОСИБИРСК, 24 мая, ФедералПресс. Строительная компания ООО «Премиум-Строй» приступила к уборке мусора и благоустроительным работам на берегу Оби, где находилась огромная несанкционированная свалка. Отходы образовались в результате создания парка «Арена» на Левом берегу рядом с недостроенной станцией метро «Спортивная» и ЛДС. Об этом «ФедералПресс» рассказали в мэрии Новосибирска.

«По информации администрации Кировского района города Новосибирска, мусор образовался в результате строительства парка. Строительные работы осуществлялись ООО «Премиум-Строй». При осмотре территории специалистами администрации района предприятие приступило к уборке. С учетом данного факта основания для привлечения организации к административной ответственности отсутствовали», – рассказали в пресс-службе администрации Новосибирска.

В мэрии пояснили, что река Обь является водным объектом, который находится в федеральной собственности. В связи с этим администрация Новосибирска не наделена полномочиями для организации уборки территории. Мусор с берегов Оби можно убирать по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» с привлечением жителей Новосибирска, добровольцев, сотрудников мэрии и представителей министерства природных ресурсов.

С начала апреля 2023 года в ходе всероссийской акции в границах города Новосибирска собрали 34 кубометра отходов и очистили около 2 км береговой территории. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Участок берега возле парка «Арена» подрядная организация начала убирать 15 мая.

Напомним, свалку обнаружили активисты, которые проживают недалеко от Бугринского моста. По словам жителей, часть мусора уже уплывала в реку, отходы можно было заметить на противоположном берегу Оби, где находится центральный городской пляж.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.