Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

На ПМЭФ-2019 представят пилотный рейтинг цифровизации регионов

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, ФедералПресс. Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации представит пилотный рейтинг цифровизации регионов на ПМЭФ в следующем году. Рейтинг будет полезен как для правительства РФ, так и для самих регионов.

Совет по развитию цифровой экономики представит на ПМЭФ-2019 пилотный рейтинг цифровизации регионов. Сейчас эксперты работают над методологией рейтинга. Однако уже известно, что в нем будут учитывать развитие человеческого капитала и степень удовлетворенности населения качеством жизни.

Председатель Совета, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак отметил, что рейтинг поможет правительству РФ оценить качество реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

«Данные рейтинга должны стать фактором, влияющим на принятие финансовых решений правительством РФ. Кроме того, рейтинг станет ориентиром для регионов, будет информировать о сильных и слабых сторонах работы, которую они проводят по цифровизации», – добавил Андрей Турчак.

Он рассказал, что внедрение рейтинга необходимо, поскольку в региональных программах цифровизации нет измеримых ожидаемых результатов, достижение которых можно контролировать. В связи с этим, у федерального центра нет адекватной системы оценки и контроля эффективности работы регионов по этому направлению.

Андрей Турчак считает, что средства должны выделяться на эффективные регионы. «При этом нет смысла сравнивать показатели разных регионов между собой, так как у всех разные возможности. Необходимо сравнивать показатели региона в текущем и предшествующем периоде. Рейтинг цифровизации позволит это сделать. Если регион повышает свои показатели, значит он работает», – подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.