Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Кредиторы «Сибмоста» хотят простить компании три четверти долга

Кредиторы «Сибмоста» договорились о мировом соглашении
Кредиторы «Сибмоста» договорились о мировом соглашении

НОВОСИБИРСК, 10 февраля, ФедералПресс. Кредиторы новосибирской строительной компании «Сибмост» договорились заключить мировое соглашение. Они обратились с соответствующим ходатайством в арбитражный суд.

Решение о заключении мирового соглашения приняли на первом собрании кредиторов. Причины и содержание документа в сообщении не раскрываются, говорится в информации арбитражного управляющего Сергея Кряжева на сайте Единого реестра банкротств. В «Сибмосте» журналистам пояснили, что мировое соглашение предлагает реструктурировать долг компании.

В арбитражном суде Новосибирской области в понедельник состоялось заседание, на котором кредиторы ходатайствовали о заключении соглашения. Они предложили предоставить «Сибмосту» дисконт в 75 %, с остальной частью долга компания должна рассчитаться за восемь лет. Суд пока не утвердил соглашение. Очередное заседание пройдет в середине февраля, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Дело о несостоятельности «Сибмоста» рассматривается в новосибирском арбитраже. С мая прошлого года компания находится под процедурой наблюдения, само банкротство тянется с 2016 года. Объем исковых требований кредиторов, среди которых финансовые организации и фискальная служба, - около 8 млрд рублей. В конце прошлого года новосибирский губернатор Андрей Травников рассказал о судьбе компании, которая осталась на плаву и сохранила все контракты и объем работ.

На данный момент «Сибмост» осуществляет несколько серьезных дорожных проектов: возведение Восточного обхода Новосибирска, транспортных развязок для Николаевского моста в Красноярске, ремонт участка межрегиональной трассы в Хакасии. Ранее «ФедералПресс» писал, что срок сдачи первой очереди объезда Новосибирска снова сдвинули на полгода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.