Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Госэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала Толмачево

Эксперты одобрили проект реконструкции терминала Толмачева
Эксперты одобрили проект реконструкции терминала Толмачева

НОВОСИБИРСК, 13 февраля, ФедералПресс. Главгосэкспертиза одобрила проект по реконструкции терминала новосибирского аэропорта Толмачево. Сейчас руководство воздушной гавани ищет подрядчика для строительства первой очереди комплекса.

Главгосэкспертиза в начале недели выдала положительное заключение на проект аэровокзального комплекса и результаты инженерных изысканий, разработанных группой компаний «Спектрум», сообщает пресс-служба Толмачева.

Терминал построят в два этапа к 2025 году, он обойдется в 20 млрд рублей. Площадь нового комплекса – свыше 100 тыс. квадратных метров. В данный момент холдинг «Новапорт», владелец Толмачева, ищет застройщика для первой очереди комплекса. Стоимость предлагаемого контракта – 13,5 млрд рублей. Конкурс планируют завершить в начале апреля. Первый этап генподрядчик должен завершить к концу марта 2022 года. Планируется, что к началу 2023 года аэропорт будет ежегодно обслуживать около 10 млн человек.

Фото:tolmachevo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.