Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирская область будет поставлять гречку в Москву и Крым

Новый новосибирский завод по производству гречки откроют на этой неделе
Новый новосибирский завод по производству гречки откроют на этой неделе

НОВОСИБИРСК, 23 марта, ФедералПресс. Крупнейший элеватор в Новосибирской области, производящий гречневую крупу, откроет завод в Черепановском районе. Продукцию нового предприятия будут экспортировать в другие регионы.

Безменовский элеваторный комплекс в Черпановском районе Новосибирской области, существующий с 2002 года, запустит дополнительные мощности и будет производить до 50 тонн гречневой группы в сутки. По информации регионального министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, за выходные завод получил нужные объемы гречихи и сейчас обрабатывает сырье. Производство запустят на этой неделе.

Продукцию нового завода будут экспортировать в Севастополь, Москву, Санкт-Петербург. По данным властей, в Новосибирской области нет проблем ни с производством, ни с реализацией ядрицы. Дефицита любой крупы, в том числе и гречневой, в магазинах не наблюдается, сообщает пресс-служба правительства региона. В данный момент на складах в регионе находится около 200 тонн гречки, есть резервы для увеличения производства муки, молока, расширения птицеводства.

Ранее замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил, что в российских магазинах зафиксировали дефицит гречки. Перебои объяснялись повышенным спросом из-за паники по поводу угрозы коронавируса и тем, что крупу доставляют из Алтайского края.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.