Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Сибирский Сбербанк выдал льготных ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей

Всего Сибирский банк принял 3,7 тыс. заявок от клиентов
Всего Сибирский банк принял 3,7 тыс. заявок от клиентов

НОВОСИБИРСК, 26 мая, ФедералПресс. С 21 апреля – старта льготной ипотечной программы – Сбербанк в Сибири выдал 687 кредитов на покупку жилья в новостройках со ставкой 6,4% на общую сумму 1,28 млрд рублей.

Всего Сибирский банк принял 3,7 тыс. заявок от клиентов. С 6 мая процентная ставка по этому продукту была снижена на 0,3 п.п при условии электронной регистрации сделки и составляет от 6,1% годовых.

На территории присутствия Сибирского банка ПАО Сбербанк чаще всего данной программой пользовались клиенты Красноярского отделения – на них приходится 26% от совокупного объема выдачи кредитов, еще 25% банк выдал клиентам Новосибирской области и 24% – Алтайского края. Остальные 25% пришлись на другие регионы: Кемеровскую, Томскую, Омскую области, республики Хакасия и Тыва.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что льготная программа оказывает положительное влияние на ипотечный рынок и поддерживает как заемщиков, так и застройщиков. Мы также отмечаем предпочтение наших клиентов пользоваться оформлением ипотеки в дистанционном формате. Благо, сейчас можно приобрести недвижимость по новой или любой другой жилищной программе через сайт DomClick или мобильное приложение, вообще не посещая офис банка», - отмечает Максим Волков, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк.

Правительство РФ в конце апреля запустило льготную программу ипотеки на покупку жилья в новостройках. Льготную ипотеку можно будет взять в срок до 1 ноября, а процентная ставка сохраняется на весь срок кредита. При этом первоначальный взнос по ипотеке должен быть не менее 20%.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.