Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Герман Греф: Россия может позволить себе выплаты населению

Герман Греф: Россия может позволить себе выплаты населению
Группа экономистов предложила выдавать по 10 тысяч рублей

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что Россия может позволить себе раздать населению деньги. Это связано с благополучной ситуацией по государственному долгу.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что у власти России есть возможность выделить деньги населению. Это обусловлено мощной макроэкономикой страны. Однако видит проблемы соблюдения того же пути, что США и ЕС из-за ограничительных мер.

«У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств», – объяснил он.

По уровню государственного долга РФ входит в рейтинг самых благополучных стан мира. Он составляет 15 % ВВП. Из-за этого в стране можно раздать населению сумму, которая равняется 20 % ВВП – около 20 триллионов рублей.

«Но я считаю, что мы до 10 % ВВП можем потратить на преодоление кризиса, на помощь людям. Не то, что называется «вертолетные деньги» и помогать всем, но помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию», – заключил Греф.

Идея раздачи денег возникла ранее у группы экономистов, которые придерживают мнения о выдаче разумной меры выплаты – 10 тысяч рублей в апреле и мае. После столько же можно заплатить летом и осенью. Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина отрицает эффективность этой идеи. По ее словам, в России достаточно других мер поддержки, сообщает Lenta.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Герман Греф принял участие в видео-интервью на Сбербанк TV. Там он сообщил о пике коронавируса и дефолте.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.