Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Росавтодор снова сдвинул сроки достройки Восточного обхода Новосибирска

Росавтодор ищет нового подрядчика для строительства Восточного обхода Новосибирска
Росавтодор ищет нового подрядчика для строительства Восточного обхода Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 12 марта, ФедералПресс. Сроки ввода первой очереди Восточного обхода Новосибирска в эксплуатацию сдвинулись на три года, следует из данных сайта госзакупок. Из-за расторжения договора с прежним поставщиком «Сибуправатодор» сейчас ищет нового подрядчика для строительства.

«Автомобильная дорога М-52 «Чуйский тракт» от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией, на участке Новосибирск – Линево. Первый этап – с 14 до 34 километра. Общая протяженность участка – 10,7 километра. Начало работ – 1 июня 2021 года, завершение – 30 октября 2024 года», – указывается в материалах закупки.

Итоги конкурса «Сибуправтодор» подведет 2 апреля. Стоимость контракта – 3,76 млрд рублей. Средства на достройку дороги выделит федеральная казна: в текущем году – 70,4 млн рублей, в 2022 – 1,38 млрд рублей, в 2023 – почти 1,6 млрд рублей, в 2024 году – 717,8 млн рублей.

Длина Восточного обхода – около 80 километров. Магистраль снизит нагрузку на Чуйский тракт и даст выход на Р-255 «Сибирь». «Сибмост» строил дорогу с 2013 года. Стоимость контракта – 10,3 млрд рублей. Завершение строительства первого этапа магистрали запланировали на октябрь 2017 года. Из-за изменения технологии работ подрядчик через суд добился переноса сроков на октябрь 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Росавтодор расторг контракт с обанкротившимся «Сибмостом». Ведомство объяснило решение срывом графика работ. На август 2020 года дорога была построена на 45 %, остаток работ по контракту оценивался в 5,4 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.