Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирскому «Горэлектротранспорту» снова не хватает денег на расходы

В Новосибирске электротранспортное предприятие возьмет в долг деньги
В Новосибирске электротранспортное предприятие возьмет в долг деньги

НОВОСИБИРСК, 15 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске муниципальное предприятие «Горэлектротранспорт» планирует взять в кредит 250 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. В мэрии пояснили, что заемными деньгами компенсируют недополученные из-за пандемии коронавируса доходы. Три года назад на предприятии уже брали кредит, но на зарплату.

«Введение в 2020 году в Новосибирске ограничений, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, привело к резкому падению пассажиропотока. Это повлекло за собой недополучение доходов перевозчиками и усугубило тяжелое финансовое положение МУП», – цитирует ТАСС ответ мэрии Новосибирска.

Как сообщили в администрации, «Горэлектротранпорт», который перевозит новосибирцев трамваями и троллейбусами, работает по заниженному тарифу: при цене поездки в 23 рублей ее себестоимость – 26,1 рубля. Объем перевозок в 2020 году составил 68,2 % к уровню 2019 года, в январе текущего – 77 % к аналогичному периоду минувшего года.

По информации сайта госзакупок, «Горэлектротранспорт» планирует взять кредит на 36 месяцев на пополнение оборотных средств и заплатить поставщику 67,6 млн рублей из собственного кармана.

В 2017 году «Горэлектротранспорт» объявлял аукцион на трехлетний кредит в 200 млн рублей для погашения долгов, выплату зарплаты сотрудникам.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэрия Новосибирска никак не может выбрать вариант трамвайной концессии, а в Новокузнецке электротранспортное предприятие сумело выбраться из кредитной ямы и банкротства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.