Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Власти хотят оставить полмиллиона иностранных студентов работать в России

технопром
Власти не намерены отказываться от международного сотрудничества

НОВОСИБИРСК, 26 августа, ФедералПресс. Власти РФ будут стремиться замотивировать иностранных студентов остаться работать в России после завершения учебы. Речь идет примерно о 400 тысячах человек. Об этом на форуме «Технопром-2021» сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«В России никто не планирует отказываться от междунароного сотрудничества. Я слышал, что бытует мнение о том, что иностранца сейчас очень трудно пригласить на работу, но, я думаю, это связано в первую очередь с пандемией коронавируса. К нам приезжают и наши соотечественники из за рубежа и большое количество иностранных студентов - порядка 400 тысяч. Они поступают в том числе в магистратуру, аспирантуру, а после остаются здесь работать», – рассказал федеральный министр.

Валерий Фальков также добавил, что Россия – комфортная для жизни и трудоустройства страна, однако необходимо создавать еще более комфортные условия, чтобы вести научные исследования.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о первых итогах «Технопрома-2021» в Новосибирске.

Фото: ФедералПресс / Егор Сафронов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.