Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Экс-директора новосибирского литейного завода посадили под домашний арест

Николая Степакина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере
Николая Степакина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

НОВОСИБИРСК, 15 февраля, ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний арест экс-директора завода «Тяжстанкогидропресс» и основного акционера предприятия Николая Степакина, рассказал его защитник. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

«Второму фигуранту уголовного дела Виктору Арановскому, предшественнику Степакина на посту директора, меру пресечения еще не избрали», – сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Двух бывших руководителей завода задержали накануне. Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, с 2016 по 2020 год обвиняемые заключили сделки о продаже имущества предприятия по заведомо заниженной цене. По версии следствия, они сделали это без ведома акционеров и совета директоров. «Тяжстанкогидропресс» лишился здания, земли, оборудования и 100 % долей в уставном капитале сельхозпредприятия, принадлежавшего заводу. Ущерб составил около 200 млн рублей.

Основной акционер ПАО «Тяжстанкогидропресс» – ООО «Сервисный металлоцентр «Стиллайн». С июня 2021 года в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве завода. Пока в отношении предприятия введено наблюдение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирский завод решился на самобанкротство, а власти пытаются вернуть предприятию рентабельность.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.