Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирцам, которые трудились на иностранных предприятиях, найдут работу

работа
Работодателям региона требуется 41 тысяча работников

НОВОСИБИРСК, 21 марта, ФедералПресс. Правительство Новосибирской области поддержит региональный рынок труда. Особое внимание власти уделят предприятиям, которые принадлежат иностранным компаниям или были сформированы с иностранным участием. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Наша задача – думать не только о временных рабочих местах, но и заполнить постоянные. Нужно работать с коллективами предприятий иностранных партнеров, на которых возможна остановка деятельности, предлагать им постоянные рабочие места на наших предприятиях», – заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В зоне особого внимания регионального правительства – ситуация на предприятиях иностранных компаний или компаний с иностранным участием, а также на системообразующих предприятиях. Власти уже получили информацию о занятости в 297 таких организациях. Работникам, которые находятся под риском увольнения, в региональном министерстве труда предлагают точечный подбор вакансий, бесплатную правовую помощь и психологическую поддержку, переподготовку и повышение квалификации.

Сейчас в регионе официально зарегистрированно около 16,4 тысячи безработных граждан, или 1,2 % от численности рабочей силы. Количество вакансий превышает численность безработных в 2,5 раза. Работодателям региона требуется 41 тысяча работников. Больше всего в новых кадрах нуждаются в сферах промышленности, торговли, строительства, сельского хозяйства, транспорта, образования и здравоохранения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Новосибирская область не потеряет лесную технику из-за санкций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.