Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В новосибирском УФАС объяснили, почему дорожает «борщевой набор»

бабушка в магазине
Подорожали самые необходимые россиянам овощи

НОВОСИБИРСК, 5 апреля, ФедералПресс. В последнее время в Новосибирской области специалисты УФАС отмечают рост цен на сахар, крупу и «борщевой набор». Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.

«В настоящее время проводим проверку, почему наценяют. Существенно цена выросла на сахар-песок, на крупу, на «борщевой набор». Но тут еще и влияет сезонность. Динамика 2021 года также показала, что в это же время примерно начала расти цена на «борщевой набор»», – сказал исполняющий обязанности руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.

В настоящее время сотрудники УФАС совместно с прокуратурой не возбудили в регионе ни одного дела по факту необоснованной наценки. При этом специалисты выявили крупного производителя сахара, который наценял этот продукт необоснованно.

«Наши сети сказали, у кого покупали, мы сначала дошли до мелкого, потом до крупного оптовика. Выяснилось, что наши сетевые магазины сделали стандартную наценку, а базис сформировался за пределами региона. Наказание будет после рассмотрения делав отношении компании «Продимекс», – отметил Дмитрий Сухоплюев.

По словам эксперта, торговые сети региона держат наценку не выше 10–15%. По словам Сухоплюева, они взяли это обязательство добровольно до мая-июня 2022 года.

Сейчас в регионе дефицита сахара нет, власти следят, чтобы перебоев не было. По словам специалистов, там, где его нет, возможны проблемы с логистикой. Также в Новосибирской области борются со спекуляцией – когда контролирующие органы видели, что кто-то торговал сахаром из машин, начинали проверку сотрудники прокуратуры. Были, по мнению экспертов УФАС, проблемы с ценами на бумагу и предметы гигиены, но ситуация стабилизируется. У представителей антимонопольной службы есть уверенность, что отечественные производители закроют потребности рынка полностью. Работа ведется и по поводу удорожания стройматериалов.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что в мэрии Новосибирска объявили о кадровых перестановках.

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.