Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске разрабатывают уникальные двигатели для самолетов малой авиации

самолет
Конструкторы надеются на поддержку от государства

НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. Новосибирские авиаконструкторы создали первый в мире модульный авиационный двигатель для легких самолетов, который состоит полностью из алюминия. Сейчас на 80% он состоит из отечественных деталей, но скоро ситуация изменится. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал профессор кафедры самолето- и вертолетостроения НГТУ НЭТИ Илья Зверков.

«У нас большая, не густо населенная страна, большие площади, поэтому сейчас как никогда важно развивать санавиацию. Благодаря конструированию двигателей наши специалисты смогут моделировать новые самолеты, ремонтировать старые. Если раньше к нашим наработкам относились скептически, то сейчас, во время санкций, я надеюсь, нас поддержит государство», – считает Илья Зверков.

Серийного производства двигателей для малой авиации в России нет. Двигатели для самолетов взлетной массой до пяти тонн закупали за рубежом. В дальнейшем собственные разработки помогут развитию малой авиации в стране.

Сегодня разрабатываемые двигатели на 80% состоят из отечественных материалов, на 20% – из импортных. В будущем российские запчасти в разработке планируется использовать на 100%.

«Как раз сейчас у нас этап модернизации, чтобы в будущем российские запчасти были на 100%. Новый двигатель полностью из российских комплектующих планируем запустить через год, но далее, чтобы двигатель использовался в производстве, нужно пройти сертификации и массовые испытания. Тут нужна поддержка со стороны государства. Надеюсь, все получится», – говорит Илья Зверков.

Авиационный двигатель разработал НГТУ НЭТИ совместно с моторостроительной компанией «ЗК-Мотор» по технологии, разработанной в Институте неорганической химии СО РАН. Подобных двигателей для самолетов в мире не существует. Разработки начали восемь лет назад. Проекты и инициативы в Новосибирской области поддерживает министерство образования и науки региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Прикамье построят Парк троллеев и запустят уникальное производство каркасной сетки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.