Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Провода для самолетов и электропоезд: какие новые импортозамещающие производства появились в России

Завод
На Тверском вагоностроительном заводе выпустили электропоезд «Иволга 3.0»

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В последние месяцы в России увеличилось число импортозамещающих производств. Специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) представили лучшие из них.

«Мясоперерабатывающее предприятие «Шувалово» – современный производственный комплекс полного цикла – от выращивания животных до готовой продукции – планирует расширение ассортимента: запуск выпуска мясных консервов», – один из примеров привели эксперты.

Ученые первого МГМУ им. Сеченова разработали 3D-модель сердечно-сосудистой системы, которая может показать изменение уровня давления при возникновенииперемен в состоянии организма. Разработка уже применяется в качестве образовательного инструмента в вузе.

На Тверском вагоностроительном заводе выпустили новейший электропоезд «Иволга 3.0». Это первый электропоезд с конструкционной скоростью 160 км/ч, который полностью спроектирован и изготовлен в РФ.

Ученые научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского создали материал, способный заменить устаревшие медные и алюминиевые провода для самолетов. Такие как раз используют Boeing и Airbus.

На «Северной верфи» в Санкт-Петербурге спущен на воду траулер «Капитан Брейхман» для мурманского губернского флота. Это одно из самых современных судов в мире. На нем будет вырабатываться вся линейка продукции, которую только можно сделать в море: филе, рыбий жир и рыбная мука.

Ученые Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Искусственный интеллект» на базе Московского физико-технического института (МФТИ) создали интеллектуальную систему, способную прогнозировать, моделировать и оптимизировать движение железнодорожного транспорта. В ее основе – нейросеть, учитывающая в режиме реального времени местоположение каждого поезда и около 30 дополнительных параметров. Такой помощник диспетчера способен сделать расписание движения составов болеепунктуальным и снизить вероятность аварий за счет более точной организации движения.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.