Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирским аграриям добавят госсредств

Сельское хозяйство
Новосибирские аграрии засеяли больше миллиона гектаров полей

НОВОСИБИРСК, 8 июня, ФедералПресс. Сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко рассказал о ситуации в отрасли. Как сообщает обозреватель «ФедералПресс», объем господдержки в этом году будет увеличен.

«По многим позициям запланированные объемы были перекрыты. Считаю, что существующую государственную поддержку нужно не только сохранять, но и наращивать. В текущем году не определены средства по таким направлениям, как компенсация затрат на приобретение кормов для молочного животноводства, нет пока результатов конкурса по компенсации прямых понесенных затрат», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Глава ведомства добавил, что на сегодня федеральных средств запланировано на сумму около 1 млрд 312 млн рублей, но губернатором региона Андреем Травниковым принято решение увеличить объемы финансирования за счет средств областного бюджета.

«Это более 2,5 млрд рублей, и основные средства, которые были переданы в министерство в прошлом году, будут направлены на техническое переоснащение. На сегодняшний день все заявки от наших селян удовлетворены и субсидии до наших сельхозпроизводителей доведены», – резюмировал министр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что новосибирские аграрии засеяли больше миллиона гектаров полей и преодолели медиану посевной кампании 2022 года. Дневная выработка достигает 110 тысяч гектаров в день.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.