Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Андрей Шимкив: «Нам необходимы птицеводческие и животноводческие предприятия»

Андрей Шимкив и Андрей Травников
Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив и губернатор региона Андрей Травников посетили Улыбинскую птицефабрику

НОВОСИБИРСК, 13 октября, ФедералПресс. Председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив и губернатор региона Андрей Травников обсудили особенности развития птицеводства, посетив Улыбинскую птицефабрику. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания области.

Первым лица региона показали производственные мощности, рассказали о технологиях птицеводства, о том, как строятся новые птичники.

В ходе визита гостям представили проект племрепродуктора первого порядка пекинской утки в рамках импортозамещения. Сейчас на новом производственном предприятии для разведения используется утка бройлерной породы Star-53. В перспективе с помощью сибирских ученых-генетиков и селекционеров предприятие планирует вывести собственную репродуктивную породу.

Говоря о продовольственной безопасности Новосибирской области в целом, Андрей Травников подчеркнул, что по многим видам сельхозпродукции наш регион обеспечивает не только собственные потребности, но и поставляет продукцию в другие регионы Сибири и Дальнего Востока.

«Мы вывозим очень много зерновых и зернобобовых. Полностью обеспечиваем себя мясом кур и вот теперь – утятиной. Причем, мы поставляем мясо утки в субъекты от Калининграда до Владивостока. Также регион производит огромные объемы овощей закрытого грунта. Конечно, есть куда стремиться по овощам открытого грунта, по говядине, но в целом продовольственная безопасность Новосибирской области обеспечена. Пока еще остается зависимость от импортных технологий, генетики. Есть определенные идеи и планы и в птицеводстве, и в животноводстве, хорошие достижения у наших ученых в растениеводстве», – отметил глава региона.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив напомнил, что птицефабрика в Улыбино находится на историческом месте – раньше здесь также была птицефабрика.

«Там есть специалисты, которые умеют работать с птицей», – отметил Андрей Шимкив.

По мнению председателя Заксобрания, важно наладить поставки кормов на внутреннем рынке.

«Сегодня, когда есть проблемы со сбытом зерна, нам просто необходимы такие предприятия – птицеводческие, животноводческие, чтобы рынок потребления был внутренний. Тогда меньше проблем будет с реализацией у сельхозпредприятий, которые производят зерно», – уверен Андрей Шимкив.

Глава регионального парламента отметил, что существующие сегодня проблемы с генетическим материалом необходимо решать в ближайшее время.

«С аналогичными проблемами мы столкнулись не только по утке, но и по бройлеру, и по крупному рогатому скоту. Поэтому нам нужны для всей Россию как минимум несколько генетических центров, о чем говорит Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Фото: РИА Новости/ Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.