Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Коми
0

Как новый комбикормовый завод защитит птицефабрику «Зеленецкая» от роста стоимости зерна

Открытие
Производственная мощность нового завода – до 90 тыс. тонн комбикорма в год

СЫКТЫВКАР, 19 августа, ФедералПресс. Новый комбикормовый завод построили в Республике Коми. Проект реализован АО «Птицефабрика «Зеленецкая», открытие приурочили к 100-летию со дня образования Коми и 40-летию компании.

«В свое время на предприятии была создана торговая сеть, что позволило ему быть независимым от условий крупных ретейлеров. Теперь построен комбикормовый завод с отечественным оборудованием, то есть создана прочная основа для выживания», – отметил глава Коми Владимир Уйба.

Производственная мощность нового завода – до 90 тыс. тонн комбикорма в год. Такое количество обеспечит кормом все группы животных птицефабрики. Работа максимально автоматизирована. Кроме того, завод может обеспечить запасы зерна на 1,5 года вперед, таким образом предприятие не будет зависеть от резких колебаний цен на рынке. Известно, что оборудование и систему управления привезли из Екатеринбурга.

Завод удалось построить за семь лет. Строительство началось в 2015 году. В проект вложили около 2 млрд рублей. Напомним, что «Птицефабрика «Зеленецкая» более 80 % продукции реализует через собственную торговую сеть, которая является крупнейшей в Республике Коми.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что крупнейшая птицефабрика под Волновахой перезапустила производство.

Фото: пресс-служба главы Республики Коми

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.