Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Коммунальщики заплатили мэрии Новосибирска почти четверть миллиарда

СГК заплатила мэрии Новосибирска 239 млн рублей за неисполненные мероприятия по концессиям
СГК заплатила мэрии Новосибирска 239 млн рублей за неисполненные мероприятия по концессиям

НОВОСИБИРСК, 22 апреля, ФедералПресс.Сибирская генерирующая компания в конце сентября планирует заключить новое концессионное соглашение с мэрией Новосибирска, по которому за 5,5 млрд рублей получит почти все тепловое хозяйство города. Сейчас коммунальщики заплатили мэрии Новосибирска 239 млн рублей за неисполненные мероприятия по двум предыдущим концессиям, сообщил на пресс-конференции начальник городского департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Перязев.

«Сейчас стороны два месяца находятся в процессе заключения нового соглашения. При этом существует постановление мэра города – закончить переговоры, получить необходимые разрешения и согласования до 30 апреля», – дополнил директор новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков.

Два концессионных соглашения на шесть лет между мэрией Новосибирска и АО «Сибэко», правопреемницей которого стала Сибирская генерирующая компания, заключили в конце 2017 года. СГК предложила городу заключить новые договоренности на 10 лет, досрочно расторгнув прежние из-за неактуальности. В январе 2021 года арбитражный суд утвердил мировое соглашение между МУП «Энергия» и АО «Сибэко» об окончании действия концессии с 1 июля 2021 года. Уплаченные до 1 марта 2021 года 239 млн рублей полностью компенсируют все имущественные потери МУП, понесенные из-за досрочного прекращения концессии.

Согласно новому договору, СГК получит почти муниципальные теплосети, что позволит увеличить инвестиции в их обновление в шесть раз, с 90 до 600 млн рублей в год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирское коммунальное хозяйство имеет высокую степень износа. Больше года назад только за неделю в одном из крупных жилмассивов произошло три коммунальные аварии.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.