Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Реальный срок грозит новосибирскому хирургу за смерть ребенка

хирург
Медик отказался госпитализировать ребенка в хирургическое отделение

НОВОСИБИРСК, 11 апреля, ФедералПресс. Прокуроры утвердили обвинение по уголовному делу в отношении бывшего детского хирурга из Новосибирска. Медик отказал ребенку в госпитализации без видимых причин, пояснили в региональной прокуратуре. За это ему грозит тюремный срок.

«По версии следователей, в конце января 2020 года ночью бригада скорой помощи доставила двухлетнего ребенка в городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи из-за боли в животе. На месте ребенку провели комплекс диагностических мероприятий. Дежурный, 65-летний врач-хирург установил ребенку неверный диагноз, не организовал и не сделал операцию», – рассказал официальный представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Позже медик отказался госпитализировать девочку в хирургическое отделение и принял решение отправить ее в другую детскую больницу, где та под утро следующего дня скончалась. Теперь врача обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Вину обвиняемый не признал.

Уголовное дело направят в Центральный районный суд. Врачу грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что после гибели заключенного в новосибирской колонии дежурного осудили за халатность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.