Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Шесть лет дали экс-чиновнику из Новосибирска за взятки и легализацию денег

суд
Суд назначил наказание бывшему чиновнику

НОВОСИБИРСК, 18 апреля, ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему председателю комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрию Лобыне. Его взяли по стражу в зале суда. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

«Лобыню признали виновным в совершении 11 коррупционных преступлений. В том числе, в незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взяток за выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций на территории Новосибирска, в легализации денег, полученных преступным путем», – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР Екатерина Петрушина.

Подсудимый придумал схему получения взяток от организаций и предпринимателей Новосибирска через подконтрольное ему юридическое лицо (ООО «Согласие»). Ему оказывал посредничество сотрудник компании, который ранее тоже трудился в комитете рекламы. В результате Лобыня получил взятками почти миллион рублей.

За деньги фигурант без препятствий принимал у желающих заявления, выдавал разрешения на размещение даже тех рекламных конструкций, которые устанавливали с нарушениями. Вину подсудимый признал в полном объеме.

Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 9 месяцев в колонии строго режима, штраф в размере 3 миллионов рублей. Его лишили права занимать руководящие должности на 6 лет и взяли под стражу в зале суда. Об этом рассказали в Дзержинском районном суде.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что отвергнутый новосибирец убил бывшую жену и дочь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.