Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В СО РАН опровергли информацию о взрыве в новосибирской лаборатории

лаборатория
Из-за нагрева жидкий азот превратился в газообразный и выбросил крышку

НОВОСИБИРСК,30 января, ФедералПресс. В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН опровергли информацию о взрыве азота. Там корреспонденту «ФедералПресс» рассказали подробности травмирования работницы.

«Никакого взрыва не было. Азот в принципе не может взорваться. Сотрудница повредила губу и зубы, находится дома. Она выполняла работу по криоконсервации клеток в жидком азоте. Азот – инертный газ, не вызывает горения и взрывов. Из-за нагрева жидкий азот превратился в газообразный и выбросил крышку, которая прикрывала термос. Сотруднице крышкой повредило губу и передний зуб. Сотрясения мозга нет», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» и. о. директора ИХБФМ СО РАН Владимир Коваль.

По сообщению СМИ, в Академгородке под Новосибирском от взрыва пострадала сотрудница лаборатории в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В институте корреспонденту «ФедералПресс» прокомментировали ситуацию и опровергли факт взрыва.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирской области взорвался газ: сгорел гараж с автомобилем.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.