Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Крупную авиакомпанию оштрафовали за овербукинг: 13 пассажиров не смогли улететь из Новосибирска

Авиация
Пассажиры не смогли попасть в самолет

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, ФедералПресс. В деятельности авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) выявлены серьезные нарушения. Билеты продавались сверх числа доступных мест на борту. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«В июле, октябре и ноябре прошлого года 13 пассажиров не смогли вылететь из Новосибирска по четырем направлениям: в Екатеринбург, Тюмень, Улан-Удэ и Красноярск. Людям неправомерно отказали в перевозке в одностороннем порядке. Причиной стало превышение количества зарегистрированных на рейс пассажиров над числом кресел в самолете из-за того, что на эти же места регистрировались трансферные пассажиры со стыковочных рейсов», – отметили в пресс-службе.

В надзорном ведомстве уточнили, что авиакомпанию привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением законодательства о защите прав потребителей, совершенное повторно). Решение суда – штраф в размере 45 тысяч рублей.

Напомним, что Минтранс после подобных инцидентов разрабатывает меры против овербукинга, но полного запрета не планирует.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.