НОВОСИБИРСК, 28 июля, ФедералПресс. В Новосибирске стабилизирована обстановка на месте крупной коммунальной аварии в Горском жилмассиве. Мэр города Максим Кудрявцев на оперативном совещании заявил, что угрозы обрушения конструкций больше нет, а бригады «Горводоканала» ведут работы в плановом режиме. Системы водоснабжения и водоотведения не нарушены, для жителей прилегающих домов опасность отсутствует.
«Контроль полностью над повреждением установлен с первой минуты, теперь работаем в плановом режиме», – подчеркнул глава города Максим Кудрявцев.
По словам директора МУП «Горводоканал» Юрия Похила, в ствол коллектора после аварии попало около 5 тысяч кубометров земли, бетона и фрагментов конструкций. Чтобы безопасно продолжить работы, специалисты провели масштабное укрепление котлована. Стенки надежно зафиксированы, подвижек грунта не зафиксировано, внешний контур полностью защищен. Сейчас бригады круглосуточно занимаются прочисткой коллектора с соблюдением всех мер безопасности.
После завершения очистки начнется восстановление поврежденного трубопровода. Протяженность аварийного участка составляет 260 метров. Как отметил Юрий Похил, работы технически сложные, но у предприятия есть необходимый опыт для их проведения. При благоприятном развитии событий восстановление займет не менее двух месяцев.
Напомним, провал у дома на улице Горский микрорайон, 10, появился 12 июля и за несколько дней вырос до 6 метров в длину. Для ликвидации последствий аварии временно приходилось отключать водоснабжение на Левом берегу. Сейчас первоочередная угроза устранена, и коммунальщики сосредоточились на поэтапном восстановлении инфраструктуры.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, «гаражная амнистия» продлена: новосибирцам дали еще пять лет.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


