Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Бывшего новосибирского депутата задержали в Польше

НОВОСИБИРСК, 16 апреля, ФедералПресс. Дмитрий Гордеев арестован по запросу российского бюро Интерпола.

Экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, который семь лет назад был объявлен в розыск Следственным управлением СК России по Новосибирской области, но скрылся на территории Грузии, был арестован в Польше по запросу российского бюро Интерпола.

Позже Дмитрий Гордеев был выпущен на свободу, но он должен находиться на территории Польши, пока рассматривается дело о его экстрадиции в Россию. Подробности сообщил сам экс-депутат в своем блоге: «Отдых в Варшаве – вместо запланированных экскурсий и прогулок несколько дней пришлось провести в тюрьме из-за российского Интерпола, который не забывает своих бывших соотечественников».

Выяснилось, что филиал российского НЦБ Интерпола отправил в Польшу запрос о задержании и экстрадиции Гордеева в Россию, тот был задержан, но суд не поддержал позицию обвинения о необходимости его ареста. Как отметил сам Гордеев, «быстро выйти из тюрьмы в Польше – это редкость и большая удача, тем более, иностранцу, не имеющему постоянного места проживания в Польше».

Напомним, что Дмитрий Гордеев был объявлен в розыск следственными органами СКР по Новосибирской области по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в 2011 году (на общую сумму 11,5 миллиона рублей). После того, как депутат Гордеев скрылся с территории РФ, он был лишен своих депутатских полномочий а также членства в партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.