Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Жители Новосибирска по-прежнему будут выбирать мэра в один тур

Новосибирские депутаты не вернули двухтуровые выборы мэра Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 31 октября, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Новосибирской области не поддержали возвращение двухтуровой системы выборов главы Новосибирска.

Законопроект о возвращении двух туров при прямых выборах мэра на рассмотрение парламента внесла депутат Дарья Украинцева в апреле. Она предложили установить систему абсолютного большинства на выборах глав населенных пунктов. Сейчас в области муниципалитеты сами решают, как будет проходить голосование – в один или два этапа. Инициатива Украинцевой касается Новосибирска и наукограда Кольцово – только в этих городах области сохранились прямые выборы мэра, в остальных населенных пунктах региона их отменили.митет

Профильный комитет регионального парламента рассмотрел законодательную инициативу и рекомендовал депутату его доработать – проект противоречил федеральному законодательству, вводит единственно возможный способ выбирать главу города. Украинцева не стала его изменять. Пять депутатов новосибирского заксобрания поддержали проект, 59 проголосовали против, три человека воздержались, пишет «Тайга.инфо».

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты Алтайского края отклонили законопроект о возвращении прямых выбором мэра Барнаула. Их отменили в 2010 году, когда парламентарии ввели в городе институт сити-менеджмента.

Фото:zsnso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.