Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Военном городке Новосибирска может появиться исторический парк

Военный городок является одним из наиболее значительных памятников архитектуры Новосибирской области
Военный городок является одним из наиболее значительных памятников архитектуры Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 13 января, ФедералПресс. На территории Военного городка Новосибирска может быть создан историко-культурный парк. С таким предложением выступил первый заместитель председателя законодательного собрания Андрей Панфёров.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров направил обращения в адрес Губернатора Новосибирской областиАндрея Травниковаи мэра города НовосибирскаАнатолия Локтяс просьбой рассмотреть возможность создания на территории Военного городка в Октябрьском районе Новосибирска и близлежащей территории единого историко-культурного парка. В частности, предлагается сохранить объекты военно-исторического наследия России,создать военно-исторический музейно-выставочный комплекс и внести эту территорию в генплан Новосибирска. Как отметил в своем обращении Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, важно исключить возможность утраты объектов культурного наследия.

«Сегодня Военный городок Новосибирска является крупнейшим в регионе объектом военно-исторического наследия, - отметил Андрей Панфёров. - На протяжении 110 лет Военный городок был крупнейшей военной базой Сибири. Через учебу и службу здесь прошли десятки тысяч защитников Отечества: солдаты и офицеры Русской императорской армии, вооруженные формирования участников гражданской войны, бойцы и командиры Рабоче-Крестьянской Красной Армии, солдаты и офицеры Советской Армии, а также воины Вооруженных Сил Российской Федерации».

Как добавил первый вице-спикер регионального парламента, Военный городок является одним из наиболее значительных памятников архитектуры Новосибирской области и на текущий момент представлен уникальным комплексом из 37 каменных зданий, возведенных в 1910-1913 и в 1938 - 1941 годах. Поэтому этот комплекс необходимо сохранить.

Фото: пресс-слежба законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.