Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирского депутата наказали за симпатии к Навальному

Антона Картавина (крайний справа) и Сергея Бойко (второй слева) арестовали за организацию митингов в поддержку Навального
Антона Картавина (крайний справа) и Сергея Бойко (второй слева) арестовали за организацию митингов в поддержку Навального

НОВОСИБИРСК, 28 января, ФедералПресс.Независимого депутата городского совета Новосибирска Антона Картавина арестовали на 10 суток после прямого эфира, посвященного Алексею Навальному и очередной акции протеста, анонсированной штабом оппозиционера. Об этом народный избранник рассказал в соцсетях.

«Центральный суд только что дал мне 10 суток административного ареста. Это и многое другое новосибирцы могут обсудить в воскресенье. Докажем им, что право стоит выше силы», – написал депутат в своем твиттер-аккаунте.

Информацию об аресте Картавина подтвердили и в новосибирском штабе Алексея Навального, уточнив, за что именно арестовали депутата. Также полиция задержала его помощников Илью Пуховского и Наталью Позднякову.

«Полиция составила на Антона Картавина протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ за видеоролик с анонсом акции 31 января. Защищал его адвокат «Апологии протеста», – написали в официальном телеграм-канале новосибирского штаба Навального.

36-летнего уроженца Новосибирска Антона Картавина избрали в городской совет в сентябре минувшего года. Он является независимым депутатом и представляет политическое объединение «Коалиция Новосибирска – 2020». До своего избрания Картавин был одним из организаторов митингов против повышения тарифов ЖКХ в 2017 году и участвовал в президентской кампании Навального.

Новосибирская прокуратура тем временем распространила предупреждение о недопустимости участия в несанкционированных мероприятиях. Ответственность понесут и взрослые, призывающие детей выходить на митинги, говорится в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 23 января в Сибири прошли массовые протесты. В Новосибирске, по официальным данным, на улицы города вышли около 2,5 тыс. человек. Суд арестовал на 28 суток координатора новосибирского штаба Навального Сергея Бойко и на восемь – бывшего депутата Госдумы от Новосибирской области Аркадия Яновского.

Фото:gorsovetnsk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.