Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский губернатор рассказал о мерах поддержки беженцев Донбасса

Травников
Андрей Травников провел совещание с руководителями основных общественных и политических сил региона

НОВОСИБИРСК, 22 февраля, ФедералПресс. Регион готов оказать посильную поддержку беженцам из ДНР и ЛНР. Это касается не только гуманитарной помощи. Такое заявление сделал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Невозможно пройти мимо этой ситуации. Мы видели, как решение принималось (о признании независимости ЛНР и ДНР. – Прим. ред.). Решение непростое. Лично я полностью его поддерживаю. Другое Российская Федерация не могла принять, это нужно было сделать, чтобы защитить жителей Донбасса и помочь им», – сказал Андрей Травников.

По словам губернатора, в регионе проводили совещание с руководителями основных общественных и политических сил и поддержали те решения, которые озвучил Владимир Путин. Также местные власти договорились о шагах, которые нужно предпринять, чтобы помочь беженцам. Было решено проработать возможность организации пунктов временного размещения.

«Мы понимали, что это возможно с учетом предыдущего опыта. Конечно, регионы Сибири и Дальнего Востока, скорее всего, в этом плане будут менее востребованы, но мы готовы. Также прорабатываем условия для организации отдыха и оздоровления для этих категорий граждан, особенно для детей и женщин», – отметил Андрей Травников.

В Новосибирской области большое внимание уделили работе штабов по сбору гуманитарной помощи и работе волонтеров. Власти региона держат связь с коллегами из Ростовской области, чтобы быть готовыми поддерживать людей не только гуманитарной помощью, но и посодействовать в восстановлении инфраструктуры, так как люди там страдают без воды и отопления.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что мэр Новосибирска перед праздниками поручил чиновникам быть готовыми к ложным минированиям.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.