Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Губернаторские послания откладываются, цены не слушаются, бизнес осматривается: чего ждать жителям Сибири

По мнению эксперта,  некоторым регионам предстоит переформатировать экономику под МСБ
По мнению эксперта, некоторым регионам предстоит переформатировать экономику под малый и средний бизнес

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в последний момент перенес ежегодное послание заксобранию, пообещав выступить только после президента. Его примеру, вероятно, последуют и другие главы регионов. Кроме того, местные власти стараются сдержать рост цен. Как повлияют эти события на повестку в Сибири на будущей неделе, «ФедералПресс» рассказал бывший полномочный представитель президента России в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах Юрий Москвич.

Не время для посланий

«Желание губернаторов подстроиться под выступление главы государства понять можно. Но не думаю, что в этом есть какие-то строгие требования, спущенные по вертикали власти. По сути, это вопрос, который каждый глава региона решает для себя самостоятельно, и спрашивать о назначении сроков послания у него будут не федеральные власти, а местные законодательные собрания», – считает политолог.

Цены под контролем

«Для многих, в том числе сибирских губернаторов, тема удержания цен в разумных рамках является ключевой и останется актуальной на будущей неделе. И федеральные, и региональные власти многому научились в пандемию, когда тоже возникала угроза инфляции. Многое, конечно, зависит от центра – мы видим, что уже курс валют упал, в том числе благодаря решению продавать нефть и газ за рубли. Но и у губернаторов появились новые механизмы воздействия на процесс ценообразования, благодаря выделенным полномочиям. Так что перспектива стабилизации цен действительно есть», – добавил Юрий Москвич.

Печальные новости

«В целом в период проведения спецопераций Минобороны имеет традицию не разглашать информацию, в том числе о потерях, чтобы не давать пищу для информационных атак со стороны оппонентов. Поэтому не думаю, что есть риск общественного недовольства, в том числе и в сибирских регионах. Тем более, что тактика, к которой сейчас перешли российские войска, нацелена на минимизацию потерь, а значит, поводы для беспокойства у семей, земляков и сослуживцев будут возникать редко. Никакого риска социального возбуждения в ближайшее время здесь не просматривается», – отметил он.

Работать по-новому

«Наверняка впереди нас ждут новые меры поддержки бизнеса. Больше того, необходимо стимулировать предпринимателей к новым направлениям деятельности и занятию новых ниш, что становится еще более актуальным в связи с уходом иностранных брендов. Но нужно понимать, что регионы здесь находятся в довольно неравном положении. Например, Красноярский край на протяжении нескольких десятилетий жил в основном за счет поступлений от крупнейших глобализированных добывающих и перерабатывающих компаний с мировым именем. Понятно, что в таких условиях власти не имели большой заинтересованности уделять внимание малому и среднему бизнесу. Сейчас предстоит перестраивать этот подход и искать возможности расширить долю предпринимателей за счет новых отраслей – от туризма до легкой промышленности. В нынешних обстоятельствах пример можно брать с Москвы, где участие МСБ в формировании бюджета может достигать 50 %», – резюмировал Москвич.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.