Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Три четверти продавцов розничных сетей ожидают роста цен

Розничная торговля
Неизбежность подорожания предприниматели объясняют ростом затрат

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Ценовые ожидания предприятий достигли абсолютного максимума за все время наблюдений. Такие данные публикует Центробанк на основе опроса предпринимателей, проведенного в первую неделю марта.

Максимальные ожидания роста цен отмечены в секторе розничной торговли – их увеличения в ближайшие три месяца ожидают 75,74 % опрошенных. Далее следует оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами – 74,79 %. Замыкает тройку лидеров оптовая торговля (за вычетом транспортных средств) – 64,69 %, сообщает Центробанк.

Меньше всего участники опроса ждут подорожания в сегменте «Обеспечение электрической энергией, газом и паром» – 16,57 %. В целом по экономике увеличения цен ожидают 41,89 % опрошенных.

Таким образом, побит исторический рекорд 2002 года, когда ЦБ впервые начал публиковать данные о ценовых ожиданиях. Тогда роста цен в целом по экономике ожидали 31,9 %, а в секторе розничной торговли – 62,9 % опрошенных. Инфляция в 2002 году составила 15,1 %. Последние данные «корреспондируют с инфляцией 20–30 %», отмечают авторы телеграм-канала MMI, который ведут профессиональные экономисты.

Данные о ценовых ожиданиях формируются ЦБ на основе опроса более 11 тыс. предприятий различных отраслей экономики во всех регионах России. Участникам предлагается ответить на вопрос, как изменятся цены на их продукцию в следующие три месяца – увеличатся, уменьшатся или не изменятся.

Ранее «ФедералПресс» писал, что опрошенные Банком России аналитики ожидают в 2022 году инфляцию на уровне 20 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.