Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Депутат рассказал, что спасет Новосибирск от пыли и снега

пыль
По мнению политика, в городе необходима глубокая трансформация системы уборки улиц

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, ФедералПресс. Депутат Евгений Лебедев раскритиковал мэра Анатолия Локтя и отметил, что избавить Новосибирск от пыли поможет дождь, а от снега – малоснежная зима. Такое заявление он сделал на сессии городского совета депутатов.

«Мы рассуждаем, как нам бороться с пылью и снегом. Я вам скажу. В сложившейся ситуации нам дождь поможет пыль побороть. А снег – малоснежная зима. Других вариантов при тех формах и методах, с которыми работает мэрия, нет», – высказался депутат Евгений Лебедев.

По мнению политика, в городе необходима глубокая трансформация системы уборки, начиная от подхода к ДЭУ и заканчивая финансированием.

«С 2014 года мэр города – Локоть. За восемь лет естественная убыль транспорта – 100 единиц. Улавливаете суть работы за восемь лет? Полноценного ДЭУ нет. Темпами, которые сейчас наращиваем, к 2035 году выйдем на уровень 2014. Понимаете, что происходит? А мы тут разрабатываем, откуда пыль берется. А у нас убрать ее нечем, депутаты», – отметил Лебедев.

По словам депутата, в городе всего десять подметальных машин, что недостаточно для районов мегаполиса.

«С приходом весны в учреждения здравоохранения чаще стали приходить люди с жалобами на дыхание. А это жизнь и здоровье жителей Новосибирска, нации. Что еще должно произойти или не произойти, чтобы мер ушел? По мне, нужно уйти самому и с поднятой головой, а не когда уберут и с понурой головой», – заключил Лебедев.

Его коллега, депутат Светлана Каверзина выступила в защиту Анатолия Локтя и отметила, что виной всему – несправедливое распределение доходов с налогов.

«Из налогов, собранных по Новосибирску, 14 % остается в городе, 51 % уходит в область. 80 млрд уходит, 25 возвращается. Не знаю, как с такими деньгами привести в порядок дороги. Должно быть нормальное, справедливое распределение налогов, которые были собраны в городе. Когда мы перестанем быть нищими и просить денежку на школу или дорогу, тогда и город будет в нормальном состоянии. Обвинять мэра за то, что 14 % всего остается – это уже какой-то популизм», – уверена Светлана Каверзина.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что депутаты новосибирского горсовета сорвались на мат во время сессии.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.