Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский губернатор потребовал усилить контроль за ремонтом дорог

ремонт дорог
Нарушения подрядчики устраняют за свой счет

НОВОСИБИРСК, 16 мая, ФедералПресс. Губернатор Андрей Травников потребовал, чтобы контроль качества дорожных работ в Новосибирской области приводил к видимым результатам. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«В Новосибирской области 2022 год объявлен годом качества работ в дорожном хозяйстве, он должен привести к видимым результатам, не остаться формальным мероприятием», – заявил губернатор.

Глава региона также поддержал идею расширить участие независимого строительного контроля в дорожных работах и предложение о дополнительном обучении подрядчиков и муниципальных заказчиков.

Мероприятия по усилению контроля качества выполняемых дорожно-строительных работ находятся в приоритете правительства Новосибирской области. Чтобы снизить объемы гарантийных замечаний во время эксплуатации дорог, в регионе усилили контроль при выполнении, освидетельствовании и приеме выполненных работ.

Работы, которые провели с нарушением отраслевых документов, не будут принимать и оплачивать. Нарушения подрядчики устраняют за свой счет, при этом для них организовывают дополнительную приемку работ. Власти во время всего дорожно-строительного сезона продолжат контролировать качество работ и выявлять дефекты на гарантийных объектах.

На дорогах области общий объем испытаний, которые провели в 2021 году, превысил показатель 2020 года на 21 %. В 2021 году отобрали и испытали 1610 проб стройматериалов. В 2020 году провели 1331 испытание. В дальнейшем этот объем будет расти с учетом введения новых нормативных документов по контролю качества дорожных материалов, переходом на новые национальные стандарты по асфальтобетонам, а также благодаря мероприятиям по усилению контроля качества.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске прошел интерактивный конкурс для будущих чиновников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.