Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

Цифровую трансформацию начали применять в селекции племенных животных региона

животные
Современные технологии помогут повысить удои коров

НОВОСИБИРСК, 13 мая, ФедералПресс. Цифровая трансформация пришла в сферу селекции и осеменения племенных животных Новосибирской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Это уникальный проект на базе аграрного университета. Рекордные показатели – высокие удои, урожай на наших полях – результат системной селекционной работы, что особенно важно в ситуации, когда необходимо возродить базу собственного племенного материала. Необходимо вести селекционный отбор, но делать это вручную невозможно. На помощь приходят современные информационные технологии, искусственный интеллект, который позволяет анализировать много данных. У лаборатории была задача получить новые показатели в молочном, мясном животноводстве, птицеводстве, селекционной работе», – сказала замгубернатора Ирина Мануйлова.

Флагманский проект Минсельхоза РФ и СибБиоНОЦа по цифровой трансформации в области развития масштабной селекции направлен на то, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Проект реализуют в первой в России учебно-научной лаборатории прикладной биоинформатики среди аграрных вузов. Ее открыли 13 мая на базе Новосибирского государственного аграрного университета».

Ирина Мануйлова участвовала в открытии и отметила, что, благодаря современному оснащению, в лаборатории можно создавать информационно-аналитические системы, строить математические модели для решения производственных задач и задач крупномасштабной селекции.

В лаборатории будут оцифровывать, цифровизовать и трансформировать племенную работу в животноводстве региона, повышать квалификационный уровень зоотехников-селекционеров. Также в лаборатории планируют создать новую научно-педагогическую школу в области зооинженерной информатики и статистической генетики, внедрять в производство современные технологии анализа больших массивов данных, машинное обучение и методы многомерного математического моделирования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что памятник министру финансов установят в Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.