Top.Mail.Ru
Рейтинги
Новосибирская область
0

Самый дорогой сахар Сибири нашли в Приангарье и Тыве

Лидером по росту цен за минувший год стал Красноярский край
Лидером по росту цен на сахар за минувший год стал Красноярский край

НОВОСИБИРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Стоимость кило сахара в Сибири за год возросла на 15,9 % – до 58,9 рубля. Это больше общероссийских показателей в 11,1 % и 55,8 рубля соответственно, свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных региональных органов статистики.

Дороже всего продукт обходится жителям Тывы и Иркутской области – 67 и 65,6 рубля за килограмм соответственно. Заметно меньше платят за него в Алтайском крае – 53,2 рубля за тот же объем.

Лидером по росту цен за минувший год стал Красноярский край, стоимость сахара в регионе увеличилась на 22,2 %. При этом в соседней Новосибирской области ценники изменились всего на 13,3 %.

8a8fca05fefe8d0a7105946b75eace2f.jpg

За минувшее десятилетие цены на сахар в Сибири выросли на 80 %, однако этот рост был неравномерным. В 2015 году стоимость продукта уже почти достигала сегодняшнего уровня, однако затем он несколько лет дешевел.

508355d5bd4e04ef12087cd08b479acc.jpg

Добавим, на прошедшей неделе в ходе парламентских слушаний о госрегулировании ценообразования для АПК замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут назвала сахар в числе товаров, цены на которые могут заметно вырасти в этом году. Также в этом списке – молоко, хлеб и овощи, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стоимость кило шоколада в Сибири в феврале приблизится к тысяче рублей, булки хлеба – к 100 рублям, а килограмма печенья – превысит 200 рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.