Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Директора новосибирского агентства недвижимости будут судить за миллионную аферу с продажей квартир

Директор новосибирского агентства недвижимости обманул дольщиков на 300 миллионов
Директор новосибирского агентства недвижимости обманул дольщиков на 300 миллионов

НОВОСИБИРСК, 22 мая, ФедералПресс. Директора агентства недвижимости «ПТК-30» обвиняют в крупном мошенничестве. Он обманул дольщиков многоквартирных домов на 300 млн рублей, считают правоохранители.

По версии следствия, директор агентства недвижимости, входящего в новосибирскую группу компаний «ПТК-30», заключал в 2016-2017 годах с покупателями квартир в двух многоквартирных домах договоры на участие в долевом строительстве на нулевом цикле. Они вносили деньги по соглашениям о беспроцентном займе или оказании информационно-консультационных услуг при приобретении недвижимости. При этом руководитель агентства не имел разрешения на это и действовал в сговоре с другими соучастниками. От его действий пострадали 180 человек. Директор агентства похитил свыше 300 млн рублей, считает следствие.

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве. Обвиняемый находится под арестом. Прокурор заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, и подозреваемый дал показания против других участников преступления. Сейчас обвинительное заключение против директора агентства недвижимости утвердили, дело скоро передадут на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Новосибирска, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По информации властей, группа компаний «ПТК-30» не сдала девять домов на четырех улицах Новосибирска. Дольщики подписали с застройщиками около 1,3 тыс. договоров на сумму 3,8 млрд рублей. Компания столкнулась с проблемами в 2016-2017 годах: сотрудники стали требовать погашения долгов, но затем появились уголовные дела и начались акции протеста дольщиков. В ноябре минувшего года, по данным СМИ, директор новосибирской «ПТК-30» Антон Коновалов вышел из СИЗО под подписку о невыезде. Его подозревают в крупном мошенничестве.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.