Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Сибиряку придется зарабатывать на квартиру в Москве больше десяти лет

Сибирякам при продаже жилья в своем городе хватит только на треть квартиры в Москве
Сибирякам при продаже жилья в своем городе хватит только на треть квартиры в Москве

НОВОСИБИРСК, 30 сентября, ФедералПресс. Новосибирцы при продаже жилья в своем городе смогут покрыть только 35 % стоимости квартиры в Москве, красноярцы – 31 %, омичи – 26 %, сообщили в пресс-службе «HeadHunter. Сибирь». В среднем жителям этих городов придется работать на жилье в столице 10,9 года.

«Количество заработных плат для компенсации ценового разрыва зависит от города, где была продана однокомнатная квартира. Жителям Новосибирска для этого потребуется 64 ежемесячных зарплаты или 5,3 года работы. При таких условиях те, кто приехал в Москву из Новосибирска, станут полноправными собственниками однокомнатной квартиры (с выплаченной ипотекой) только через 9 лет и 10 месяцев. Новосибирцам суммы долга и процентов по ипотеке в Москве хватит, чтобы купить 2,8 однушки в родном городе», – сообщили в пресс-службе компании.

Омичам на квартиру в Москве после продажи жилья в родном городе придется работать больше 12 лет, а красноярцам – 10 лет и девять месяцев. При этом за деньги, потраченные на покупку жилья в столице, можно купить 3,4 квартиры в Красноярске и 4,7 квартиры в Омске.

Исследование провели hh.ru и «Циан». Средняя стоимость квартиры в Москве – 9,77 млн рублей за 49,1 квадратного метра.

Ранее «ФедералПресс» писал, как не столкнуться с мошенниками и сложностями при покупке жилья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.