Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Переезжающие в Сибирь могут получить льготную ипотеку

ипотека
Льготы на покупку квартиры в Сибири получат молодые специалисты, ученые и другие работники

НОВОСИБИРСК, 21 февраля, ФедералПресс. В России могут запустить льготную ипотеку для граждан, переехавших работать в СФО. Разработать программу поручила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Об этом сообщают «Известия».

«Вице-премьер поручила проработать вопрос льготной ипотеки для специалистов, которые согласятся на переезд в регионы Сибири. Такое поручение поступило из-за подготовки правительством стратегии развития Сибири и запуска новых инвестиционных проектов в СФО, – отметила представитель вице-премьера Марта Галичева.

Виктория Абрамченко поручила Минтруду, Минфину и госкомпании ДОМ.РФ разработать программу льготной ипотеки с субсидируемой процентной ставкой из федерального бюджета. Льготы предусмотрят для желающих переехать в Сибирь на ПМЖ работающих граждан, молодых специалистов и научных сотрудников. Как отметила Абрамченко, условия программы должны исключать конкуренцию за трудовые ресурсы с Дальним Востоком.

Запуск новых инвестиционных проектов в регионах Сибири потребует привлечения около 500 тысяч граждан. Это создаст спрос на строительство или покупку жилья. По оценкам экспертов, понадобится около 12 миллионов кв. метров.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экономист предсказал россиянам катастрофическое падение уровня жизни.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.